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Anforderungen an Inhalt und Gliederung des Praktikumsberichts
Hinweis: Bitte beachten Sie auch die Formalen Anforderungen an den Praktikumsbericht!
Deckblatt
- Name
- Matrikelnummer
- Studiengang (Master, Magister)
- Praktikumsinstitution
- Datum
- E-Mail-Adresse
Inhaltsverzeichnis
- Auflistung der Gliederung mit Seitenzahlen
1 Einleitung
2 Bedingungsfeldanalyse
- Rahmenbedingungen und Spezifika der Institution (mögliche Punkte, suchen Sie bitte für Ihre Institution relevante Aspekte heraus)
- örtliche und räumliche Gegebenheiten
- bildungspolitische Zusammenhänge, Finanzsituation, Ausstattung
- Geschichte, Image, Selbstverständnis, Zukunftspläne
- pädagogische Konzeption
- Leitung, Personalstruktur, „Lehrkörper"
- Lernergruppen/ Kurse
- Hauptziele
- Prüfungen
- Organisation und Kooperation mit anderen Institutionen
- spezielle Probleme
3 Hospitation
A Lernergruppe, in der Sie hospitiert haben
- Alter, Anzahl, Geschlecht, Herkunft
- Motivation, Interessen (Einzelbeispiele)
- Lernvorerfahrungen (Einzelbeispiele)
- Gruppendynamik
- Herkunftsländer/ -sprachen
- Sprachverhalten außerhalb / innerhalb des Unterrichts
- Freizeitverhalten
- Lernbereitschaft, Lerntempo, Lernstand
- Niveaustufen, Leistungsstand, Leistungsgefälle
- Freundschaft- und Leistungsgruppen, „Sozialklima“
Hinweis: Diese Liste stellt mögliche Beschreibungsmerkmale dar, bitte suchen Sie die für Ihre Gruppe relevanten heraus.
B Lehrende, in deren Unterricht Sie hospitiert haben
- Alter, Persönlichkeit
- Selbstverständnis als Lehrende/r
- Interaktion und Umgang mit den Lernenden
- Sprache (Niveaustufe, Tempo, Lautstärke, Aussprache, Einsatz von sprachlichen/ rhetorischen/ stilistischen Mitteln, Umgangssprache, Dialekt…)
C Analyse von vier beobachteten Unterrichtsstunden (à 45 Min) oder zwei Unterrichtsblöcken (à 90 Min)
tabellarische Darstellung des Unterrichtsverlaufs (siehe Muster (PDF, 8,3 KB)) und Auswertung/ Diskussion zu je einem der folgenden Beobachtungsschwerpunkte (insgesamt vier unterschiedliche - einer pro 45 Min, bei Blockunterricht zwei pro 90 Min).
- Material- und Medieneinsatz
- Interaktion/ Sozialformen
- einzelne Möglichkeiten die Lerner zu aktivieren/ Impulsgebung
- Berücksichtigung individueller Unterschiede/ Binnendifferenzierung
- Förderung selbst gesteuerten Lernens
- mündliches Korrekturverhalten
- didaktisches Konzept allgemein/ gesamter Stundenverlauf (Aufbau der Stunde, Phaseneinteilung, Phasendauer, Übungsformen, Ergebnissicherung, Hausaufgaben…)
Die Inhalte der Stunden können sein: Fertigkeiten (Hörverstehen, Sprechen, Leseverstehen, Schreiben) oder Phonetik, Landeskunde, interkulturelles Lernen, Wortschatz und Grammatik. Die Auswertung und Diskussion jeder Unterrichtsstunde sollte über eine reine Beschreibung der Vorgänge im Klassenzimmer hinausgehen. Schreiben Sie am Ende, welche Schlussfolgerungen Sie nach Ihren Beobachtungen für das eigene Lehrverhalten ziehen.
Anregungen und Vorlagen für Beobachtungsbögen zu einzelnen Schwerpunkten finden Sie u. a. im Anhang von:
Ziebell, Barbara (2002): Unterrichtsbeobachtung und Lehrerverhalten. (=Fernstudieneinheit 32). Berlin et al: Langenscheidt
4 Eigener Unterricht
A Lernergruppe
(sofern von oben abweichend)
B Darstellung aller eigenen Unterrichtsversuche mit Begründung des Themas in Form einer tabellarischen Auflistung der von Ihnen erteilten Unterrichtsstunden (siehe Muster (PDF, 8,0 KB))
C exemplarische Darstellung von vier ausgewählten Unterrichtsstunden (à 45 Min) oder zwei Unterrichtsblöcken (à 90 Min) mit
- Bedingungsfeldanalyse
- Lerninhalt der Stunde
- Stundenlernziel und Feinlernziele (den einzelnen Unterrichtsphasen zugeordnet)
- Sachanalyse
- Didaktische Analyse/ Methodische Analyse
- Verlaufsplanung (siehe Muster (PDF, 8,3 KB))
- alle erstellten und verwendeten Materialien (Arbeitsblätter ausgefüllt, Tafelbild-Skizze)
- Reflexion: eigene Einschätzung und gegebenenfalls Alternativen
- evtl. schriftliche Einschätzung der Mentorin/ des Mentors (Protokoll o. ä.)
5 Gesamtreflexion
- Gesamtreflexion über das Praktikum (Hospitation und eigener Unterricht)
- Ausblick (auf das weitere Studium und die spätere eigene Lehrtätigkeit)
6 Literaturangaben
7 Anhang, zusätzliche Materialien
- weitere Beobachtungsprotokolle des/ der Mentors/in von Probestunden (in Kopie)
- weitere interessante Lernerlebnisse (z. B. Projekte mit der Klasse außerhalb des Unterrichts, Prüfungsbeisitz/ - durchführung, Einzelunterricht)
- allgemeine Beurteilung durch Mentor/in (eine Seite)